Formation musicale et rythmique Enfants (à partir du CE1)

Olivier POTIER

CLASSEJOURHORAIRE
FM 1MERCREDI
SAMEDI
11h00 – 12h00
10H45 – 11h45
FM 2MERCREDI10h00 - 11h00
FM 3MERCREDI09h00 - 10h00
FM 4 instrumentaleVENDREDI18h00 – 19h00
FM 5 instrumentale
VENDREDI19h00 – 20h00

Formation musicale et rythmique Ados (à partir du CM1 & Collège)

Mathieu GLORIEUX

CLASSEJOURHORAIRE
FM 1MERCREDI18h00 – 19h00
FM 2LUNDI18h30 – 19h30
FM 3MARDI18h30 – 19h30
FM 4 InstrumentaleJEUDI18h00 – 19h00

Formation musicale et rythmique Adultes

David REKKAB

COURSJOURHORAIRE
FM 1 (débutants)LUNDI19h00 – 20h00
FM 2 (avancés)MARDI20h00 – 21h00
NOUVEAU : FM3
(instrumentale après validation professeur)
MARDI19h00 – 20h00

Formation rythmique

Bernard RESSEGUIER

COURSJOURHORAIREPROFESSEUR
FR 2 - 3MERCREDI18h00 –19h00Bernard RESSEGUIER

Eveil musical (3 à 6 ans + initiation CP)

Doriane CHEMINAIS, Ninon DISDIER

Olivier POTIER

CLASSEJOURHORAIREPROFESSEUR
Moyenne section maternelleMERCREDI16h30 – 17h15Ninon DISDIER
Moyenne section maternelleMERCREDI16h00 – 16h45Doriane CHEMINAIS
Grande section maternelleMERCREDI17h15 – 18h00Ninon DISDIER
Grande section maternelleMERCREDI16h45 – 17h30Doriane CHEMINAIS
NEW Initiation CPSAMEDI10h00 – 10h45Olivier POTIER

Horaires de répétition des ensembles

ENSEMBLEJOURHORAIREPROFESSEURSALLE
Chorale Enfants
(6-12 ans)
MERCREDI17H00 - 18H00
Ninon DISDIERSalle Orchestre
Orchestre de rue "Les Même pas peur"es Même pas peur" LUNDI 19h30 – 21h00Mathieu GLORIEUXSalle Orchestre
Ensemble instrumental enfantsMARDI18h00 - 19h00Olivier POTIERSalle Solfège
BatucadaMARDI 18h30 – 19h30Bernard RESSEGUIERSalle Orchestre
"A m'en donné"Ensemble Variétés Funk Ados/AdultesMARDI19h30 - 21h00Mathieu GLORIEUXSalle Orchestre
Ensemble HarpesMERCREDI 18h00 – 19h30Doriane CHEMINAISSalle Solfège
Ensemble Guitares FlamencoMERCREDI 19h00 – 20h30Jules MENEBOOSalle Chaudière
Beat Chords and VoicesMERCREDI 19h00 – 20h30Mathieu GLORIEUXSalle Orchestre
Groov'in voiceJEUDI 19h00 – 20h30Bernard RESSEGUIERSalle Orchestre
Groupe Vocal AdultesJEUDI 19h30 – 21h00Amandine ROQUESSalle Solfège
SWING HOME, ensemble adultes Jazz mais pas que...VENDREDI 20h00 – 21h30Marc-Sahag NAZARIANSalle Orchestre